formación

Curso: Gestión de Centros Regionales

9, 16, 23 y 30 de noviembre 2019

Taller / La Zarzuela: la poética en lo cotidiano dictado por Amelia Ochandiano (ESPAÑA)

4 a 8 de noviembre 2019

Jornada de traducción literaria, prácticas editoriales y crítica en la prensa

Viernes 8 de Noviembre 2019

Mario Spallanzani

jueves 24 de octubre 2019

Presentación de la obra del arquitecto Mario Spallanzani

Jueves 24 de octubre 2019

Presentación del arquitecto Nelson Bayardo

Jueves 17 de octubre 2019

Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 16 de octubre  2019

Presentación del arquitecto Walter Chappe

Jueves 10 de octubre 2019

Taller - Pensar los Materiales: Innovación, Diseño y Cultura Biomaterial.

Viernes 27 de septiembre 2019

II Congreso Internacional Cicop Patrimonio Cultural Intangible

Miércoles 2, jueves 3 y viernes 4 de octubre 2019

Encuentro Mas Puentes menos Muros URUGUAY

Viernes 27 de 18 00 a 21 00 / Sábado 28 de 11 30 a 17 30

El dúo español La  Folía en Montevideo

Miércoles 25: actuación en la Sala Vaz Ferreira + Jueves 26 : formación en el CCE

1er Encuentro Latinoamericano LGBTI+ de Circo / Talleres

Del 23 al 27 de septiembre 2019

El arquitecto español Antonio Bonet en Uruguay

Jueves 19 de septiembre 2019

Román Fresnedo Siri y el diseño de mobiliario

Jueves 12 de septiembre 2019

Evento ARQA-AR/UY 2019

Miércoles 11 de septiembre 2019

CHATED Charlas técnicas

Lunes 9 de septiembre 2019

Presentación del arquitecto Mauricio Cravotto y el diseño de paisaje

Jueves 5 de septiembre 2019

Espacio de ajedrez: “Ajedrez para la alegría”

Miércoles de cada mes salvo feriados

Taller: “Ficcionalidad” con Roberto Appratto

2, 3, 9 y 10 de septiembre 2019

Taller: “Unbounded: entre la danza y la palabra” con Sofía Castro

2, 3 y 4 de septiembre 2019

Curso: Cultura y Diversidad con Inés Enciso (España)

19 y 20 de agosto 2019

Taller / El espejo roto de la dramaturgia contemporánea con Iñigo Guardamino (España)

Del 19 al 21 de agosto 2019

Curso Arquitectos uruguayos 2019 – FADU

Jueves de agosto a noviembre / 18:30

Desmontando 2019 …Teatro: El ADN de las puestas en escena nacionales.

Del 14 al 17 de agosto 2019

Taller: Proyecto Scielo y edición científica en Paysandú

Lunes 12 de agosto 2019

DOC MONTEVIDEO 2019

Del miércoles 31 de julio al viernes 9 de agosto

Taller: Estrategias de promoción para artistas y funcionamiento del arte.

27, 28, y 29 de junio 2019

Socialab

Martes 4 de junio 2019

El archivo como engaño y promesa a cargo de Fernanda Carvajal (CH-AR)

Viernes 7 de junio 2019

Taller: POBs+ Bibliotecas: Herramientas para poner en marcha sus propios clubes de lectura

Sábado 22 de junio 2019

Cuerpo de Piedra II. Caribe oculto. / Charla + proyección

Miércoles 12 de junio 2019

Gestión de Fotografías Patrimoniales: conservación, digitalización, investigación y gestión. Nivel I

28 al 31 de mayo 2019 /De 10:00 a 12:000 y de 14:00 a 17:00

Taller de ajedrez “Jaque Social y Rodante”

Miércoles de cada mes salvo feriados. Hasta agosto 2019

Taller de ilustración con Jimena Tello

Sábado 4 de mayo de 2019

Charla “Artesanía y Artesalud”. A cargo de Luis Camnitzer

Seminario: La ópera y la puesta de escena en la actualidad

Viernes 3, 10, 17, 24, 31 de mayo y 7 de junio 2019

Cambio Climático ¿Cómo comunicar la historia del siglo?

Martes 9 de abril 2019

Taller Performance Art con Larissa Ferreira (Brasil)

Miércoles 20, jueves 21 y viernes 22 de marzo 2019

La voz interior. Taller de escritura a cargo de Pablo Silva

Todos los viernes de marzo a octubre

Convocatoria de Becas de la Fundación Carolina 2019-2020

Taller : Literatura Conceptual

Martes 26, miércoles 27 y jueves 28 de febrero 2019

Clase magistral a cargo de Mtro. Enrique Graf

Miércoles 20 y jueves 21 de febrero 2019

Clase magistral  / Filip Custic 

Miércoles 20 de febrero 2019

Taller de management musical + Mentoría a proyectos  

Lunes 18 a jueves 21 de febrero 2019

Taller “Escritores y escenarios” 2019

Jueves de cada mes salvo feriados

Talleres de formación Ibirapitá para personas mayores

Todos los martes de año salvo feriados / De febrero a noviembre 2019

PUENTES 2018

Del 3 al 9 de diciembre 2018

Seminario: Dumas, La Nueva Troya y el nacimiento de la ficción.

Miércoles 28 de noviembre 2018 /

Taller Modelo de Sostenibilidad 360 para Emprendedores

Jueves 29 y viernes 30 de noviembre 2018

Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 14 de noviembre 2018

Detour. Festival de cine nuevo

Lunes 15 a sábado 20 de octubre 2018

"Dos cabezas y cuatro piernas". Taller con Mathilde Monnier y La Ribot

Domingo 14 de octubre de 10.00 a 13.00 hs. / Lunes 15 de octubre de 14.00 a 17.00 hs. ::2018

Taller de memoria y estimulación cognitiva “Menta activa”

Lunes de cada mes salvo feriados

Curso: Cultura, ciudadanía y nuevos modelos de institucionalidad

Del lunes 24 al viernes 28 de septiembre 2018

 Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 12 de septiembre 2018

Jornadas 12: Talleres en el marco del encuentro Fotografía Latinoamericana.

Lunes 17, martes 18 y miércoles 19 de septiembre 2018

Curso: “Los archivos de derechos humanos” con Ramón Alberch i Fugueras (España)

Del 10 al 13 de septiembre 2018

Gestión de Fotografías Patrimoniales: conservación, digitalización, investigación y gestión. Nivel I

Martes 28 al viernes 31 de agosto 2018

III Jornada Académica sobre Afrodescendencia

Sábado 18 de agosto 2018

Curso: Visual Thinking para el sector cultural

Del lunes 13 al jueves 16 de agosto 2018

Taller de clown: “Payaseando la existencia, un camino de crecimiento personal desde el ridículo”

Sábado 4 de agosto 2018

Taller “La gestión cultural como desafío creativo” con el escritor español Juan Bolea

Sábado 28 de julio de 2018

Curso: El proceso de creación de una película documental

Sábado 28 de julio 2018

"Tentativas de imagen/documento" con Juan Barja, director del CBA de Madrid

Martes 24, miércoles 25 y jueves 26

Perú en el CCE

Del 26 de julio al 17 de agosto 2018

Seminario de debate "Quilombo" 2018

Viernes 20 de julio 2018

HUB_CCE::10 años de DOC Montevideo

Del 16 al 28 de julio 2018

DOC MONTEVIDEO 2018: Encuentro Documental de las Televisoras Latinoamericanas

Del 18 al 27 de julio 2018

Apertura de residencia + taller : "Lo grabado en una superficie"

Viernes 6 de julio de 2018

El CCE conmemora el Día Internacional del Medioambiente

Junio 2018

Montevideo Comics 2018

Sábado 16 y domingo 17 de junio de 2018

Curso “Autoedición, desde el escáner hasta la tienda online” de Marcos Vergara (Argentina)

Sábado 16 de junio de 2018

MOLA: plataforma internacional de moda sostenible latinoamericana

Del 22 al 27 de mayo de 2018

Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 9 de mayo de 2018

Montevideo Cine experimental II

Jueves 3, viernes 4 y sábado 6 de mayo de 2018 ( Actividades en el CCE)

Taller práctico con Agustín Pérez Rubio: El lado B de lo curatorial

Lunes 7, martes 8 y miércoles 9 de mayo 2018

Literatura sobre el Camino de Santiago como fenómeno cultural en contexto de la globalización

Del 24 al 26 de abril de 2018

La acción en el borde / Taller de Improvisación y composición escénica con Carolina Besuievsky.

Miércoles 11,18, 25 de abril y 2 de mayo de 2018

Desmontando...El ADN de puestas en escena nacionales

Del 16 al 20 de abril de 2018 

Fest Contrapedal / Intercampus

Jueves 19 y viernes 20 de abril de 2018

Taller de creación audiovisual con Eduardo Casanova / CAMPUS AECID Uruguay

Del 16 al 20 de abril de 2018

Telefreud: taller de crítica de series.

Martes 24 de abril de 2018

Tres “absurdos” para un taller de interpretación, dictado por la española Natalia Menéndez (ESP)

Lunes 2 al viernes 6 de abril de 2018 ,

WORKSHOP "Ruta improbable de Innovación”

Martes 13 de marzo de 2018

::RECONOCIDAS::

Programación para el mes de los derechos de las mujeres en el CCE

Taller “Destacados en la historia”

Martes de cada mes salvo feriados

Taller “Escritores y escenarios” 2018

Jueves de cada mes salvo feriados