formación

II Congreso Internacional Cicop Patrimonio Cultural Intangible

Miércoles 2, jueves 3 y viernes 4 de octubre 2019

Encuentro Mas Puentes menos Muros URUGUAY

Viernes 27 de 18 00 a 21 00 / Sábado 28 de 11 30 a 17 30

El dúo español La  Folía en Montevideo

Miércoles 25: actuación en la Sala Vaz Ferreira + Jueves 26 : formación en el CCE

Presentación del arquitecto Walter Chappe

Jueves 26 de septiembre 2019

1er Encuentro Latinoamericano LGBTI+ de Circo / Talleres

Del 23 al 27 de septiembre 2019

El arquitecto español Antonio Bonet en Uruguay

Jueves 19 de septiembre 2019

Román Fresnedo Siri y el diseño de mobiliario

Jueves 12 de septiembre 2019

Evento ARQA-AR/UY 2019

Miércoles 11 de septiembre 2019

CHATED Charlas técnicas

Lunes 9 de septiembre 2019

Presentación del arquitecto Mauricio Cravotto y el diseño de paisaje

Jueves 5 de septiembre 2019

Espacio de ajedrez: “Ajedrez para la alegría”

Miércoles de cada mes salvo feriados

Taller: “Ficcionalidad” con Roberto Appratto

2, 3, 9 y 10 de septiembre 2019

Taller: “Unbounded: entre la danza y la palabra” con Sofía Castro

2, 3 y 4 de septiembre 2019

Curso: Cultura y Diversidad con Inés Enciso (España)

19 y 20 de agosto 2019

Taller / El espejo roto de la dramaturgia contemporánea con Iñigo Guardamino (España)

Del 19 al 21 de agosto 2019

Curso Arquitectos uruguayos 2019 – FADU

Jueves de agosto a noviembre / 18:30

Desmontando 2019 …Teatro: El ADN de las puestas en escena nacionales.

Del 14 al 17 de agosto 2019

Taller: Proyecto Scielo y edición científica en Paysandú

Lunes 12 de agosto 2019

DOC MONTEVIDEO 2019

Del miércoles 31 de julio al viernes 9 de agosto

Taller: Estrategias de promoción para artistas y funcionamiento del arte.

27, 28, y 29 de junio 2019

Socialab

Martes 4 de junio 2019

El archivo como engaño y promesa a cargo de Fernanda Carvajal (CH-AR)

Viernes 7 de junio 2019

Taller: POBs+ Bibliotecas: Herramientas para poner en marcha sus propios clubes de lectura

Sábado 22 de junio 2019

Cuerpo de Piedra II. Caribe oculto. / Charla + proyección

Miércoles 12 de junio 2019

Gestión de Fotografías Patrimoniales: conservación, digitalización, investigación y gestión. Nivel I

28 al 31 de mayo 2019 /De 10:00 a 12:000 y de 14:00 a 17:00

Taller de ajedrez “Jaque Social y Rodante”

Miércoles de cada mes salvo feriados. Hasta agosto 2019

Taller de ilustración con Jimena Tello

Sábado 4 de mayo de 2019

Charla “Artesanía y Artesalud”. A cargo de Luis Camnitzer

Seminario: La ópera y la puesta de escena en la actualidad

Viernes 3, 10, 17, 24, 31 de mayo y 7 de junio 2019

Cambio Climático ¿Cómo comunicar la historia del siglo?

Martes 9 de abril 2019

Taller Performance Art con Larissa Ferreira (Brasil)

Miércoles 20, jueves 21 y viernes 22 de marzo 2019

La voz interior. Taller de escritura a cargo de Pablo Silva

Todos los viernes de marzo a octubre

Convocatoria de Becas de la Fundación Carolina 2019-2020

Taller : Literatura Conceptual

Martes 26, miércoles 27 y jueves 28 de febrero 2019

Clase magistral a cargo de Mtro. Enrique Graf

Miércoles 20 y jueves 21 de febrero 2019

Clase magistral  / Filip Custic 

Miércoles 20 de febrero 2019

Taller de management musical + Mentoría a proyectos  

Lunes 18 a jueves 21 de febrero 2019

Taller “Escritores y escenarios” 2019

Jueves de cada mes salvo feriados

Talleres de formación Ibirapitá para personas mayores

Todos los martes de año salvo feriados / De febrero a noviembre 2019

PUENTES 2018

Del 3 al 9 de diciembre 2018

Seminario: Dumas, La Nueva Troya y el nacimiento de la ficción.

Miércoles 28 de noviembre 2018 /

Taller Modelo de Sostenibilidad 360 para Emprendedores

Jueves 29 y viernes 30 de noviembre 2018

Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 14 de noviembre 2018

Detour. Festival de cine nuevo

Lunes 15 a sábado 20 de octubre 2018

"Dos cabezas y cuatro piernas". Taller con Mathilde Monnier y La Ribot

Domingo 14 de octubre de 10.00 a 13.00 hs. / Lunes 15 de octubre de 14.00 a 17.00 hs. ::2018

Taller de memoria y estimulación cognitiva “Menta activa”

Lunes de cada mes salvo feriados

Curso: Cultura, ciudadanía y nuevos modelos de institucionalidad

Del lunes 24 al viernes 28 de septiembre 2018

 Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 12 de septiembre 2018

Jornadas 12: Talleres en el marco del encuentro Fotografía Latinoamericana.

Lunes 17, martes 18 y miércoles 19 de septiembre 2018

Curso: “Los archivos de derechos humanos” con Ramón Alberch i Fugueras (España)

Del 10 al 13 de septiembre 2018

Gestión de Fotografías Patrimoniales: conservación, digitalización, investigación y gestión. Nivel I

Martes 28 al viernes 31 de agosto 2018

III Jornada Académica sobre Afrodescendencia

Sábado 18 de agosto 2018

Curso: Visual Thinking para el sector cultural

Del lunes 13 al jueves 16 de agosto 2018

Taller de clown: “Payaseando la existencia, un camino de crecimiento personal desde el ridículo”

Sábado 4 de agosto 2018

Taller “La gestión cultural como desafío creativo” con el escritor español Juan Bolea

Sábado 28 de julio de 2018

Curso: El proceso de creación de una película documental

Sábado 28 de julio 2018

"Tentativas de imagen/documento" con Juan Barja, director del CBA de Madrid

Martes 24, miércoles 25 y jueves 26

Perú en el CCE

Del 26 de julio al 17 de agosto 2018

Seminario de debate "Quilombo" 2018

Viernes 20 de julio 2018

HUB_CCE::10 años de DOC Montevideo

Del 16 al 28 de julio 2018

DOC MONTEVIDEO 2018: Encuentro Documental de las Televisoras Latinoamericanas

Del 18 al 27 de julio 2018

Apertura de residencia + taller : "Lo grabado en una superficie"

Viernes 6 de julio de 2018

El CCE conmemora el Día Internacional del Medioambiente

Junio 2018

Montevideo Comics 2018

Sábado 16 y domingo 17 de junio de 2018

Curso “Autoedición, desde el escáner hasta la tienda online” de Marcos Vergara (Argentina)

Sábado 16 de junio de 2018

MOLA: plataforma internacional de moda sostenible latinoamericana

Del 22 al 27 de mayo de 2018

Taller: Introducción al Portal TIMBÓ

Miércoles 9 de mayo de 2018

Montevideo Cine experimental II

Jueves 3, viernes 4 y sábado 6 de mayo de 2018 ( Actividades en el CCE)

Taller práctico con Agustín Pérez Rubio: El lado B de lo curatorial

Lunes 7, martes 8 y miércoles 9 de mayo 2018

Literatura sobre el Camino de Santiago como fenómeno cultural en contexto de la globalización

Del 24 al 26 de abril de 2018

La acción en el borde / Taller de Improvisación y composición escénica con Carolina Besuievsky.

Miércoles 11,18, 25 de abril y 2 de mayo de 2018

Desmontando...El ADN de puestas en escena nacionales

Del 16 al 20 de abril de 2018 

Fest Contrapedal / Intercampus

Jueves 19 y viernes 20 de abril de 2018

Taller de creación audiovisual con Eduardo Casanova / CAMPUS AECID Uruguay

Del 16 al 20 de abril de 2018

Telefreud: taller de crítica de series.

Martes 24 de abril de 2018

Tres “absurdos” para un taller de interpretación, dictado por la española Natalia Menéndez (ESP)

Lunes 2 al viernes 6 de abril de 2018 ,

WORKSHOP "Ruta improbable de Innovación”

Martes 13 de marzo de 2018

::RECONOCIDAS::

Programación para el mes de los derechos de las mujeres en el CCE

Taller “Destacados en la historia”

Martes de cada mes salvo feriados

Taller “Escritores y escenarios” 2018

Jueves de cada mes salvo feriados