Microutopías 2019: feria de arte impreso


Fecha

Viernes 30 y sábado 31 de agosto y domingo 1 de septiembre

Horario

Desde las 12:00

Microutopías 2019: feria de arte impreso

Con la participación de más de 80 proyectos provenientes de Uruguay, Argentina, Brasil, Chile y España presentamos la edición 2019 de la feria de arte impreso MICROUTOPÍAS.
La feria nace con el objetivo de exponer y estimular la producción independiente de editoras, colectivos y artistas auto-publicadores de publicaciones gráficas, libros de artista y arte impreso de la región. En paralelo a la feria se llevará a cabo una serie de actividades sobre el mundo de las publicaciones impresas: sesión de presentaciones y lanzamientos, talleres prácticos (clínica de publicaciones y autoedición) y charlas (producción gráfica independiente, el histórico Club del Grabado de Montevideo y los 10 años de La propia cartonera), lecturas públicas y exhibición de un documental sobre el panorama de publicaciones independientes brasilero.

https://microutopias.press/

Participantes edición 2019

El perfil de los expositores participantes es más gráfico/artístico que editorial/literario; son publicadores gráficos de carácter independiente (producción de menores tirajes, alto valor creativo, concepción más artesanal y experimental que industrial y comercial). Para la selección de dichos expositores se llevó a cabo una convocatoria abierta de un mes, que tuvo como resultado proyectos de perfiles variados: artistas plásticos y visuales, estudios de diseño y diseñadores gráficos, editoras independientes, autopublicadores, ateliers de grabado, colectivos de producción gráfica, de toda la región.

De Uruguay: Cantón gráfico, Casa De Balneario, Colectivo de grabado 2 Goncalves, Colectivo Quinoto, Ediciones de la Uniceja, Editorial Artesanal Nítido, Eduardo Sganga, Espacial/El Chivo Graba, Estudio Blende, Gabez, Gráfica a Pedal, Laura Carrasco, Juanito Conte/Kit de limpieza, La kioskera, La posta, Lala Severi, Manochueca, Mariel ネナロサ, Pantufla, Perro studio, Pez en el hielo Ediciones, Pinol Press, Polenta, Sebastián Santana, Taller Arriba la Vagancia, Troche y Andrés Alberto.

De Argentina: Atelier Burano, AZETAguía, Barba de Abejas, Bucle Editorial, Chacho Books, Club del Prado, Cuestión Editora, Ediciones El Fuerte, Ediciones Kalos, El otro reino, Fábrica de estampas, Fadel & Fadel, Hilen Godoy, Höfn, Homemade Ediciones, Libros Drama, Proyecto Piraña, Rodrigo Soto Altamirano, Ruido y Contexto Editora, Socios Fundadores, Taller de Artes Gráficas, Taller Ramos Generales, wai comics.

De Brasil: Ateliê ReTina, Banca Tatuí, Borogodó Editora, Caio Mascarello, DEEP editora, Eva Uviedo/La Tosca, Experimentos Impressos, Isadora Stähelin, Jornal de Borda, Laura Moreira, Limiar Edições Extraordinárias, Lote 42, Mão Negra Resiste, Marília Navickaite, Mercadito de ilustración, microutopías, Moinho Edições Limitadas, Nestor Jr., Neuber, Pipoca Press, RisoTropical, Sebastião Gaudêncio Branco, Sismo, Victor Pascale, Wagner Mello.

De Chile: Catalina Cartagena, Ediciones Granizo, Ediciones Rocas Schop.

De España: La Balsa Editora, Un mundo feliz.

 


PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Viernes 30

Horario de feria: 16:00 a 20:00

17:00 a 19:00 / Experiencia Gráfica por Gráfica a pedal + Cierre del curso “Autopublica o Muere: Curso Intensivo de Publicación Gráfica”, por microutopías, Pipoca Press y Gráfica a pedal.

17:00 a 18:00 / Charla “Posibilidades expresivas del libro independiente”, por Cecilia Arbolave de editora Lote 42, de San Pablo www.lote42.com.br

19:00 a 20:00 / Presentaciones de Proyectos Gráficos

 

 

Sábado 31

Horario de feria: 12:00 a 20:00

14:00 a 19:00 / Experiencias Gráficas: 14:30 – 16:00 Mão negra resiste (BR) / 16:00 a 17:30 Taller Caja Baja (UY) / 17:30 a 19:00 Colectivo Nítido (UY)

14:00 a 15:00 / Lectura Antifascista de “Facismo: definición e historia” de Luce Fabbri (microutopías/Publication Studio SP/Tenda de livros) por Darío Marroche, Gerardo Garay y Raquel Nogara.

14:00 a 15:00  / Infantil – “Primeros pasos con serigrafía”.Presentación del kit serigráfico para niñas y niños, aplicación práctica y experiencias de impresión, por Carolina Buffa de Bolívar.

15:00 a 17:00 / Infantil – Juego de imaginación poética. Creación de historias y publicaciones (de formatos simples) a través del contacto con la poesía e imaginación creativa, por Florencia Lastreto y Natacha Ortega.

17:00 a 18:00/ Charla “Club del Grabado: cultura visual, arte y política”, por integrantes del CGM; Claudia Anselmi, Oscar Ferrando, Jorge Figueroa, Elbio Arismendi, Gerardo Farber y Ariel Seoane, entre otros.
www.pruebadeartista.wordpress.com/category/club-de-grabado-de-montevideo

19:00 a 20:30/ Presentaciones de Proyectos Gráficos

Domingo 1

Horario de feria: 12:00 a 20:00

14:00 a 19:00 / Experiencias Gráficas: 14:30 – 16:00 Cantón Gráfico (UY) / 16:00 a 17:30 Taller Ramos Generales (AR) / 17:30 a 19:00 Taller 2 Goncalves (UY)

14:00 a 15:00 / Lectura Poética “del porno y las babosas” de Fatima Vélez y Powerpaola, por Antonio Sobral de DEEP editora.

17:00 a 18:00/ Charla “Poéticas negras: narrativas visuales afectivas”, por Mitti Mendonça de Mão Negra Resiste, de Porto Alegre. www.facebook.com/maonegra.resiste

 


Curso AUTOPUBLICA O MUERE


Curso intensivo de 4 días concebido como consultoría de edición y acompañamiento de producción, para la realización de una publicación gráfica impresa de pequeño porte y tiraje, a presentar en la feria microutopías 2019.
Por microutopías / Pipoca Press / Gráfica a Pedal
Taller con costo. Programa e inscripciones: http://bit.ly/2K2PS89

 

 

 

 

Donde:

Centro Cultural España, Rincón, Montevideo Departamento de Montevideo, Uruguay

+ Info:

https://microutopias.press/