El Centro Cultural de España en Montevideo es un agente de la cooperación cultural que realiza la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) en el Uruguay y tiene como fin democratizar el acceso a la cultura y hacer de esta un motor de desarrollo. Con tres ámbitos de actuación: la Acción Cultural como herramienta para alcanzar el bienestar social, basada en las siete líneas de trabajo que marca la estrategia de Cultura y Desarrollo recogida en el Plan Director de la Cooperación Española; la Promoción de la Cultura Española en Uruguay y el fomento de la Cooperación Cultural y Científica entre los dos países.

Sus objetivos de colaboración con la cultura del país se cumplen a través del apoyo a iniciativas culturales locales y a una programación de actividades muy variadas, que abarcan las diversas áreas artísticas y de reflexión, incluyendo exposiciones, seminarios, talleres de formación, debates, conferencias, conciertos, proyecciones de cine, ciclos de teatro, etc.

Dirección

Director: Ricardo Ramón Jarne

Secretaría y Relaciones Institucionales
Cecilia Aiello | ceciliaaiello@cce.org.uy

Área de Exposiciones
Patricia Bentancur | patriciabentancur@cce.org.uy

Área de Niñas, Niños y Adolescentes
Michael Bahr | michaelbahr@cce.org.uy

Mediateca
Elena Parentini | elenaparentini@cce.org.uy

Administración
Patricia Pose | patriciapose@cce.org.uy

Comunicación
Marta González | prensa@cce.org.uy

Coordinador de Acción Cultural
Xurxo Ponce | xurxoponce@cce.org.uy

Por información: informacion@cce.org.uy